МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученый рассказал, почему смартфон может вредить мозгу

Эксперт рекомендовал внимательнее использовать гаджет и не забывать о разумных ограничениях.
Анна Берестовая 2021-03-31 04:53:01
© Фото: pixabay.com

Возможность зафиксировать огромное количество информации на смартфоне и всегда иметь его под рукой приводит к тому, что гаджет используется людьми как некий внешний носитель памяти, раньше хранящейся в мозге. Такое мнение высказал доктор биологических наук, психофизиолог, профессор кафедры физиологии человека и животных, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов на биологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Каплан.

По словам эксперта, такое применение устройства может негативно повлиять на развитие памяти.

«Ответственные за память механизмы мозга слабеют при отсутствии полноценной занятости», - уточнил он в беседе с радио Sputnik.

Однако слишком большая нагрузка на мозг также не скажется положительно на его работе. Так, поступление и хранение большого количества ненужной информации впустую использует аналитические способности сознания, работающего как бы «в холостую».

Каплан посоветовал обратить внимание на то, как лично вы используете свой гаджет. Разумное дополнение возможностей мозга устройством может стать лучшим вариантом использования смартфона.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049