МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Просто убийцы»: в Госдуме призвали жестко отреагировать на расправу над лосихой в Тверской области

Владимир Бурматов подчеркнул, что это не является охотой, а соответствует напрямую 245-й статье УК РФ - «Жестокое обращение с животными». 
Алена Миронова 2021-03-03 13:14:01
© Фото: Виталий Аньков, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов прокомментировал расправу над лосихой в Тверской области.

«Эпизоды такие возможны, потому что хватает у нас отмороженных людей. Их и людьми-то сложно назвать. Они ж не охотники даже. Они просто убийцы, потому что они душат беременных животных, они загоняют их по глубокому снегу на снегоходах. Они не охотятся, они просто убивают. Никакой нужды в поиске добычи пропитания они не испытывают. Люди обеспеченные все, которые приезжают на очень хороших дорогих машинах, со снегоходами, экипировкой и так далее. Но все, на что они способны - до смерти загнать беременную лосиху и потом задушить ее», - рассказал Бурматов.

Эксперт подчеркнул, что это не является охотой, а соответствует напрямую 245-й статье УК РФ - «Жестокое обращение с животными». 

«Пять лет лишения свободы. Поэтому чем чаще и эффективнее эта статья будет применяться, тем меньше таких случаев будет. Пока очень редко, когда удается добиться от полиции, чтобы те, кто были уличены в браконьерстве, незаконной охоте, жестоком обращении с животными, действительно получили реальные уголовные сроки, не штрафами отделались, а получили уголовные сроки», - отметил Бурматов.

Ранее в Тверской области охотники на снегоходах загнали лосиху и задушили обессилевшее животное. Бурматов обратил внимание на то, что эта ситуация взята под контроль.

«Для того чтобы кто бы там ни стоял за этими людьми, какие бы высокие покровители у них ни были, они получили реальный срок. Все, кто участвовал в этом зверском мероприятии», - заявил Бурматов.

Он подчеркнул, что к произошедшей ситуации подключены сразу три ведомства - Следственный комитет, прокуратура, МВД.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322