МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«План эвакуации»: психиатр назвал способы сопротивления паническим атакам

При возникновении тревоги Игорь Лазарев советует стараться анализировать происходящее и убеждать себя в том, что умереть или задохнуться невозможно.
Егор Левин 2021-03-31 13:04:01
© Фото: Андрей Аркуша, Global Look Press © Видео: ТРК "Звезда"

Панические атаки случаются у людей с диагностированным паническим расстройством. Но и ряд других причин и состояний, включая отмену принятия средств, меняющих сознание, также может спровоцировать приступ тревоги. Причем, по словам врача-психиатра Игоря Лазарева, негативное состояние иногда возникает даже в спокойной на первый взгляд обстановке.

«Проявляется это самой эмоцией в виде тревоги, паники, человеку кажется, что сейчас что-то случится, что он умрет или задохнется, потеряет сознание. Но это сопровождается обычно и соматическими симптомами - учащенным дыханием, трудным вдохом, комом в горле. Если такое случилось однажды, образуется “порочный круг” - человеку было страшно, и он боится уже повторения приступа», - рассказал медик.

Противодействовать панике можно несколькими способами: при возникновении панического состояния Лазарев советует постараться здраво проанализировать происходящее и убедить себя, что умереть или задохнуться невозможно, и нормализовать дыхание.

«Ну и медикаментозное лечение. Практически у всех антидепрессантов показания - лечение тревожных расстройств. Если у родственника возникает приступ, можно попытаться его отвлечь, успокоить, объяснить. Если ему самому сложно, можно разработать с ним план, задавать ему успокаивающие вопросы, на которые он знает ответы, и снизить интенсивность подобных моментов. Потому что чем сильнее об этом думать, тем сильнее интенсивность. Лучше заранее разработать с человеком “план эвакуации” на случай возникновения таких атак», - пояснил Лазарев.

Ранее он разъяснил «Звезде», какие болезни развиваются от нервов. По словам медика, эмоциональный, стрессовый фактор особенно важен при гипертонической болезни, при гастроэнтерологических заболеваниях в целом и язвенной болезни в частности. Поэтому многие расстройства необходимо лечить комплексно.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002