МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Метеоролог предупредил россиян о тенденции, которая может привести к катастрофе

В частности, специалист подчеркнул, что негативные последствия потепления жители РФ смогут ощутить в этом году.
Виктория Ивашечкина 2021-03-28 05:08:01
© Фото: pixabay

Метеоролог Александр Шувалов рассказал, что глобальное потепление на пять градусов станет критическим для мира.

Специалист также напомнил о докладе Росгидромета, в котором говорилось о том, что потепление климата в РФ опережает «где-то на полградуса» аналогичный процесс в Северном полушарии в целом, передает «Радио 1». 

По мнению Шувалова, негативные последствия потепления, такие как увеличение количества осадков, жители РФ смогут ощутить в этом году. Метеоролог отметил, что усиление осадков происходит на севере, а в южных регионах России возрастает риск засух.

«Мы это видим и зимой: там и запасы влаги в почве, и количество выпавших осадков недостаточны, чтобы благополучно встречать летний сезон», - предупредил синоптик.

Шувалов также коснулся проблем районов вечной мерзлоты. Дело в том, что там уже около двадцати лет увеличивается толщина слоя, который оттаивает каждое лето. И это является серьезной угрозой для инфраструктуры в этих районах - городов и нефтепроводов.

Ранее директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что в мире ожидается глобальное потепление, которое окажет большое влияние на Россию. По мнению специалиста, будет увеличиваться количество засух, особенно в южных регионах.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946