МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Цена ошибки: во сколько обходится ежедневный простой заблокированного Суэцкого канала

На долю Суэцкого канала приходится 10 процентов морских перевозок нефти в мире и восемь процентов сжиженного природного газа.
Ян Брацкий 2021-03-26 09:26:01
© Фото: dpa, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Около 9,6 миллиардов долларов ежедневно теряются из-за блокировки Суэцкого канала. Такие данные аналитики приводят исходя из стоимости грузов, которые ежедневно перевозились по одной из главных транспортных артерий мира.

По данным Bloomberg в настоящее время в пробке, образовавшейся из-за севшего на мель контейнеровоза, находятся около 200 судов. Коллапс случился в минувший вторник, 23 марта, когда огромный контейнеровоз Ever Given сел на мель и заблокировал движение по каналу. Судно грузоподъемностью в 224 тысячи тонн невозможно сдвинуть с места.

Блокировка Суэцкого канала уже привела к пятипроцентному росту стоимости нефти марки Brend. Аналитики полагают, что это не предел и цена на углеводороды продолжит расти.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322