МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Снежная гроза: кадры удивительного природного явления в Чите

Специалисты считают, что к редкому явлению привела температура воздуха, превысившая норму на 5-12 градусов.
Анна Назайкина 2021-03-25 08:32:01
© Фото: zabgidromet.ru © Видео: ТРК "Звезда"

Жители Забайкалья стали свидетелями редкого природного явления - на регион обрушилась снежная гроза. В считанные минуты весенняя погода в Чите сменилась зимней пургой, при этом в небе сверкали молнии. Они сопровождались мощными раскатами грома. Такая картина удивила даже синоптиков. Мокрый снег они прогнозировали, но гроза не ожидалась.

«Впервые за весь период наблюдений в Чите зарегистрировали грозу с ливневым снегом. Гроза со снегом - редкое метеорологическое явление, нехарактерное для забайкальской весны. Грозы в Забайкалье наблюдаются в летний период, когда при прогреве земной поверхности происходит вторжение холодного воздуха», - сообщается на сайте Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Специалисты отметили, что к редкому природному явлению привела средняя суточная температура воздуха, которая в марте превышала норму на 5-12 градусов.

«Это способствовало накоплению температуры в приземном слое, а при смещении холодного фронта через Читу произошло резкое увеличение вертикальных токов, что в свою очередь привело к увеличению неустойчивости в атмосфере, к ливневому снегу и грозе», - говорится в сообщении.

Это не первая погодная аномалия в Забайкалье с начала года. В январе были зафиксированы нехарактерные для региона в это время года порывы ветра до 15-20 м/с, а в феврале впервые за все время наблюдений был зафиксирован выход южного циклона, который принес обильные осадки.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322