МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Глава администрации Пензенского района задержан за получение взятки в крупном размере

Сейчас следователи проводят комплекс действий, направленных на закрепление доказательственной базы и установление всех обстоятельств произошедшего преступления.
Роман Захаров 2021-03-25 17:46:01
© Фото: penza.sledcom.ru

Следователи возбудили уголовные дела против еще двоих пензенских чиновников. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

«В отношении главы администрации Пензенского района возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки в крупном размере за действия в пользу взяткодателя"), в отношении главы администрации Алферьевского сельсовета - по п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере")», - информирует СК РФ.

В сообщении отмечается, что уголовное преследование чиновников начато в результате взаимодействия регионального Следственного комитета и УФСБ РФ по Пензенской области.

В настоящий момент правоохранителям известно, что 24 марта текущего года глава администрации Пензенского района получил от гендиректора одного из обществ с ограниченной ответственностью через посредника, которым оказался глава администрации Алферьевского сельсовета, взятку в размере 200 тысяч рублей за решение вопросов перераспределения границ земельного участка. Сразу после передачи денежных средств оба чиновника были задержаны.

Сейчас следователи проводят комплекс действий, направленных на закрепление доказательственной базы и установление всех обстоятельств произошедшего. Решается вопрос о предъявлении обвинения задержанным и избрании для них меры пресечения. 

Ранее сообщалось, что правительство Пензенской области ушло в отставку в связи с увольнением главы региона Ивана Белозерцева. От обязанностей чиновника накануне освободил президент РФ Владимир Путин. По данным пресс-службы Кремля, это произошло по причине утраты доверия к региональному руководителю. 

Белозерцев подозревается во взяточничестве. По версии следствия, бывший губернатор получал многомиллионные суммы от предпринимателей за покровительство. 22 марта Басманный суд столицы арестовал Ивана Белозерцева на два месяца.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717