МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Дым и пламя: расчеты С-400 провели успешные пуски в Поволжье

Район стрельб систем С-400 охраняют комплексы ПВО ближнего радиуса действия «Панцирь-С1». Кроме того, сразу после старта колонны по всему периметру срабатывают маскировочные средства.
Тимур Шерзад Константин Исаев 2021-03-25 10:33:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

В Астраханских степях на полигоне Ашулук дивизионы зенитных ракетных систем С-400 уничтожили несколько целей - безошибочно. За «триумфальными» пусками следили сразу 10 камер нашего телеканала, а Константин Исаев находился в нескольких десятках метров от пусковой установки. Сейчас он поделится впечатлениями и расскажет, почему работа «Триумфов» похожа на охоту.

Триумфальное выступление. Так обычно говорят про спортсменов или артистов. Но в астраханских степях на полигоне Ашулук сегодня так работает дивизион зенитно-ракетных систем С-400.

«Есть пуск! Ракеты уходят в небо. А с учетом того, что сегодня стреляют сразу два дивизиона С-400, это значит, что на высоте до 40 километров и в радиусе до 400 километров любая цель будет абсолютно точно и гарантированно уничтожена», - рассказал корреспондент Константин Исаев.

Это первые стрельбы на новых пусковых установках одного из полков ПВО Центрального военного округа. Роман Мифтиев до этой астраханской командировки досконально изучил системы предыдущего поколения - С-300. А сегодня сразу боевая работа и на самых современных зенитно-ракетных системах ПВО страны. 

«Важно понимать, что нажатие кнопки, улет дорогой ракеты - это все очень здорово, но у каждой ракеты есть своя цель - это защитить обороняемый объект, и она не должна храниться на складах, она должна выполнять свою работу. В принципе понимание этого и дает ключ к успеху. Запустить, выполнить задачу», - поделился начальник отделения боевого управления зенитно-ракетного дивизиона Роман Мифтиев.

Сразу после пусков боевые расчеты должны максимально быстро покинуть точку стрельб, и здесь вступает в силу небольшая военная хитрость. Ну как сказать, небольшая? На самом деле она просто огромная, надувная. И пока это все надувается, основная колонна уже выдвигается на новую точку развертывания.

Район стрельб систем С-400 охраняют комплексы ПВО ближнего радиуса действия «Панцирь-С1». Кроме того, сразу после старта колонны по всему периметру срабатывают маскировочные средства - сквозь дым не то что с разведывательного беспилотника, даже со спутника не будет видно перемещения «Триумфов». 

Новая точка - и снова подготовка к пуску. Кстати, смена освещения на командном пункте - обычная картина, но вовсе не обязательная. Это дело привычки, кому-то удобнее работать при мягком свете, кому-то по душе почти космические сине-фиолетовые тона. Ну а дальше уже включается что-то наподобие инстинкта охотника. 

Сегодня системы С-400 поразили сразу три совершенно разные по характеристикам цели: баллистическую, высотную и низколетящую. Но на этом точку в своей работе расчетам ЗРС «Триумф» ставить еще рано. Впереди заключительный этап учений - передислокация полка на место штатного боевого дежурства.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322