МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученый раскрыл особенности нового российского космического аппарата «Луна-25»

«Луна-25» станет первым за 45 лет запущенным космическим аппаратом к Луне в России, его основной задачей станут дистанционные исследования и выбор подходящих площадок для последующих спускаемых аппаратов.
Владимир Расходчиков 2021-03-23 22:23:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Институте космических исследований РАН разработан новый российский аппарат «Луна-25», осенью 2021 года планируется его отправка на Луну для углубленного исследования ее поверхности. Главная особенность российской разработки заключается в наличии научного прибора на борту, с помощью которого станет возможным проводить анализ собранного грунта на месте. Начальник лаборатории робототехнических систем для планетных исследований Института космических исследований РАН Татьяна Козлова в эфире программы «Улика из прошлого» продемонстрировала и объяснила принцип работы манипуляторного комплекса «Луны-25», с помощью которой и будет собираться грунт.

«Лунный манипуляторный комплекс специально разрабатывался для космического аппарата «Луна-25». Он предназначен для того, чтобы удалять верхний слой грунта с помощью ковша, брать образец грунта и доставлять его в научный прибор на борту аппарата. В нем установлены стереокамеры и инфракрасный спектрометр для измерения грунта и его состава. Прибор предназначен для того, чтобы грунт был доставлен в аналитический прибор и был определен его состав», - рассказала ученый.

В Роскосмосе сформирована единая программа лунных исследований на период 2021-2040 годов. Следом за «Луной-25» к спутнику Земли отправится «Луна-26», затем «Луна-27» и «Луна-28» соответственно. После 2028 года должны начаться испытания сверхтяжелой ракеты, которая доставит российских космонавтов на Луну. После этого планируются регулярные миссии и развертывание лунной базы, на которой одновременно смогут жить 50 человек.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322