МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Вторая жизнь: девушка-авиареставратор восстанавливает легендарный Ту-104

Сейчас в мире таких самолетов почти не осталось и в Бердск на него приезжают полюбоваться ветераны авиации, молодые пилоты, а также туристы со всего мира.
Надежда Котормус Светлана Головина 2021-03-02 22:28:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

В новосибирском Бердске авиареставратор Мария Карманова восстанавливает списанный Ту-104, чтобы сделать из него музей. По словам девушки, во время первой встречи самолет был в очень запущенном состоянии - куча макулатуры, что-то напоминающее катушки от кинопленок, а в салоне гора мусора.

Подтолкнула к необычному увлечению ее работа. Научный сотрудник Мария часто летала в командировки на конференции. В иллюминаторе с удовольствием рассматривала не пейзажи, а работу механизации. Затеем решил углубится в историю Ту-104.

В июне 1978 года Ту-104 совершит свою последнюю посадку на Бердский аэродром, где и простоит больше 40 лет. Разрушенный временем и вандалами, казалось, его не восстановить, однако Карманова решила попробовать. С задачами без очевидных решений она - математик по образованию - сталкивается ежедневно. Ей снова пришлось сесть за учебники - по спецоборудоваю.

Особая гордость авиареставратора - все датчики не просто муляжи или имитации, а реальные, работающие приборы. Одним из самых дорогих и запоминающихся подарков для нее оказался штурвал. Его подарил такой же неравнодушный к авиации энтузиаст.

На аэродром после работы она спешит и летом, и зимой. Свободные деньги тратит на «авиашоппинг». В помощь - тематические сайты. Что не удается найти - делают своими руками.

В мире целых Ту-104 не наберется и двух десятков. Сейчас это местная достопримечательность, на которую полюбоваться приезжают ветераны авиации и молодые пилоты, а также туристы со всего мира.

 

Подробнее смотрите в сюжете корреспондента «Звезды» Надежды Котормус.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322