МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Универсальный продукт: в Алеппо фабрика по изготовлению ниток наращивает производство

Для производства волокон используется почти 70% всего переработанного в Сирии пластика.
Виталий Акиньшин Светлана Головина 2021-03-21 00:00:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В сирийском Алеппо фабрика по производству ниток стала одним из уникальных предприятий страны, поскольку для изготовления используется мусор, в частности, пластиковые бутылки. Все составляющие сначала проходят через паровой котел, а затем химический процесс превращает пластиковую массу в гранулы - сырье для производства огромного количества продуктов, например, полиэстер.

В частности, на предприятии изготавливается полиэстер, из которого получается универсальная и практичная ткань. Для Сирии, где ощущается нехватка практически во всем, такой недорогой материал просто необходим.

По словам производителей, такую ткань легко стирать - материал быстро высыхает, не теряет своей формы и размера. Важно строго соблюдать технологический процесс изготовления самой нити. На предприятии для этого есть специальный отдел.

«Я слежу за качеством нитки и за работой всего этого оборудования. Все должно тут работать как часы без малейшего сбоя», - рассказал технолог Ибрагим Эль Хадж.

Сегодня универсальной и прочной нитью предприятие может обеспечить большинство ткацких фабрик на всей территории Алеппо. У руководства уже есть планы продолжать расширять производство, поскольку сырье настолько востребовано, что уже продумывают планы поставок на экспорт.

«Мы ждем, когда откроют линию поставок между Тартусом и Новороссийском, чтобы отправить товар. Сейчас у нас все закрыто из-за Америки - товар нельзя отправить зарубеж», - отметил директор фабрики Халид Хамуй.

На производство волокон сейчас идет почти 70% всего переработанного в Сирии пластика. Кроме того, переработка такого рода отходов сейчас активно поддерживается правительством страны.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002