МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученый рассказал, представляет ли опасность проснувшийся спустя 6000 лет в Исландии вулкан

Извержение на полуострове Рейкьянес примерно в 30 км от Рейкьявика началось в пятницу, 19 марта. Это первое вулканическое извержение в этой местности за 800 лет.
Алена Миронова 2021-03-20 11:51:01
© Фото: MOM Air © Видео: ТРК "Звезда"

Профессор кафедры петрологии  и вулканологии МГУ Павел Плечов рассказал «Звезде», представляет ли опасность проснувшийся спустя 6000 лет вулкан в Исландии.

Извержение на полуострове Рейкьянес началось в пятницу, 19 марта, примерно в 20:45.

«Долго ожидали, потому что было землетрясение достаточно сильное в начале года. И с конца февраля фиксировалась сейсмическая активность, которая повышалась. Собственно вот эти предвестники извержения», - отметил эксперт.

Незадолго до произошедшего можно было наблюдать деформацию поверхности - в районе поднималась почва, поверхность, которая и обозначила то место, где потенциально будет извержение. Пока оно считается достаточно маломощным.

«Примерно лава текла на 1 квадратный километр. Есть, кстати, и слабые фонтанчики. Если это будет трещина извержения, обычно это очень красивые извержения, на которые стекается много туристов. Они абсолютно, как правило, безопасны, если имеют ограниченный масштаб... Все зависит от масштаба. Пока это извержение не представляется масштабным», - рассказал Плечов.

Эксперт объяснил, что скорее всего это будет извержение спокойного типа - лава, вытекающая из трещин, отдельных центров и растекающаяся по поверхности. Таких извержений на полуострове Рейкьянес было уже много, однако достаточно давно.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946