МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Багги «Сармат-2» и бронеавтомобиль «Атлет»: какие перспективные новинки поступят на вооружение в ВС РФ

Заместитель министра обороны Алексей Криворучко познакомился с новой техникой для ВС РФ в Бронницах, в рамках совещания во выполнению Гособоронзаказа.
Игорь Лапик 2021-03-19 06:39:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Для российской армии планируют создать транспортер нового поколения, который придет на замену МТ-ЛБ. Эта машина служит уже почти 60 лет, но пришла пора разрабатывать новые, модернизированные экземпляры. Об этом шла речь на совещании по повышению эффективности выполнения Гособоронзаказа, которое провел замминистра обороны РФ Алексей Криворучко в НИИ военной техники в Бронницах.

Последние новинки, которые вот-вот поступят в войска, а также перспективные и опытные образцы, которые уже показали заместителю главы военного ведомства - действительно впечатляют.

Бронеавтомобиль «Атлет» рассекает любой величины сугробы и может двигаться, как корабль по волнам. Машина выполнена по третьему классу противопульной стойкости обеспечения защиты от фугасов и стрелкового оружия.

Среди новинок также легкий спецтранспорт для ВДВ и подразделений спецназначения - багги «Сармат-2». Мобильный и маневренный, он только что прошел госиспытания и предназначен для транспортировки стрелкового вооружения и спецназовцев. Внутри нет никаких ключей зажигания или блокировки руля, поэтому багги может управлять любой, отправившись вперед по бездорожью на «полном приводе».

Другая разработка - один из первых в России электро-мотовездеходов. Будучи абсолютно бесшумным, он на одном заряде может проехать до 150 км. Машина подходит для эксплуатации даже в суровых условиях Арктики: для этого в комплекте есть запасные батареи, для подзарядки которых нужно иметь электро-дизельный генератор.

Еще одна новинка, которую показали Алексею Криворучко - последняя разработка отечественных производителей шин. Это колеса, которым не страшны пули и осколки снарядов и при этом они - надежнее и в два раза дешевле импортных аналогов. Первым делом их установили на бронеавтомобили «Тайфун-К».

Стоит обратить внимание также на новый грузовик с бронированной кабиной «Торнадо-У» и самую тяжелую в армии ремонтно-эвакуационную машину на гусеницах. Всего сейчас проходят госиспытания и готовятся встать на вооружение десятки единиц автомобильной техники, чтобы служить военным с каждым днем было комфортнее и безопаснее.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322