МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Астрономы раскрыли тайну загадочного межзвездного объекта

Оумуамуа может быть осколком ледяной планеты, считают ученые.
Светлана Иванова 2021-03-18 16:54:01
© Фото: NASA, ZUMAPRESS, Globallookpress

Межзвездный объект Оумуамуа, который был обнаружен в 2017 году, может представлять собой осколок планеты, похожей на Плутон. К такому мнению пришли американские астрономы, проведя соответствующее исследование. Результаты работы опубликованы в American Geophysical Union.

Сотрудники Аризонского государственного университета провели компьютерное моделирование. Создавая виртуальную копию Оумуамуа, исследователи учли размер, форму и блеск объекта. В ходе работы ее авторы пришли к выводу, что 45-метровая космическая «сигара», как называют небесное тело из-за причудливой продолговатой формы, состоит из замерзшего азота. По мнению исследователей, около 500 миллионов лет назад Оумуамуа в результате мощного удара оторвался от родительского тела и отправился из другой звездной системы в Солнечную.

Согласно расчетам астрономов, фрагмент азотного льда путешествует по космосу, двигаясь за счет испарения веществ из хвостовой зоны и постепенно разрушаясь.

В настоящее время Оумуамуа удален от Земли на расстояние более трех миллиардов километров, а к 2040 году вылетит за пределы Солнечной системы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201