МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Весенние простуды: как помочь ослабленному иммунитету на фоне зимнего гриппа и COVID-19

Советы по скорейшему выздоровлению в период смены сезонов, когда теплая погода еще неустойчива, дала медицинский специалист.
Валентина Пескова 2021-03-18 13:49:01
© Фото: Christin Klose, dpa-tmn, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Под словом «простуды» подразумевают разговорное название целой группы, то есть комплекса острых воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, которые проявляются насморком, болью, першением в горле и другими симптомами. Весна - то время, когда все они начинают активизироваться, поскольку все спешат поскорее сменить теплые зимние вещи на более легкие, хотя тепло еще очень обманчиво и риск получить переохлаждение очень высок. Об этом рассказала «Звезде» терапевт и семейный доктор Татьяна Романенко.

«Весной наша иммунная система очень ослаблена. Мы не получаем достаточное количество витаминов и за зиму уже устали бороться с этими грозными заболеваниями - и гриппом, и COVID-19. И вот когда организм уже устал, его начинают атаковать еще и эти, казалось бы, безобидные инфекции - "риновирусы" и так далее», - прокомментировала Татьяна Романенко.


Таких инфекций - тысячи, и к ним невозможно выработать иммунитет. Как говорят в народе, в шутку напомнила медицинский специалист, если насморк не лечить - он проходит за семь дней, а если лечить - за неделю.

«Осложнить ситуацию может и преклонный возраст, когда даже безобидные простудные заболевания могут привести к различным угрозам осложнений: это может быть как воспаление легких - пневмония, так и воспаление уха - отит», - рассказала терапевт.

Что касается лечения подобных сезонных инфекций, то терапевт в первую очередь говорит, что не следует принимать антибиотики, даже если у пациента поднимается высокая температура. Так как против вирусов антибиотики бессильны, а вот иммунной системе они могут нанести только вред.

«Чаще всего рекомендуется симптоматическое лечение - первые сутки заболевания полезно промывать нос физраствором или раствором морской соли, а также полоскать горло антисептическим раствором. Для этого в аптеках сейчас есть масса специальных средств. Нужно помнить, что слизистая оболочка - это и есть "входные ворота" для инфекции», - рассказала врач.

Температуру следует снижать, только если она повышается до 38 или 38,5 градусов. Для этого рекомендуется обильное питье и, конечно, домашний режим. Важно понимать, что вы представляете эпидемиологическую опасность для окружающих, а находясь дома, избегаете риска развития осложнения и не подвергаете опасности окружающих людей. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049