МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Глава Рособрнадзора объяснил необходимость изменения формата ЕГЭ

Анзор Музаев заявил, что определенные нюансы, на которые обращают внимание сдающие экзамены школьники, находятся на постоянном контроле и обязательно будут преобразованы.
Ирина Лосик 2021-03-16 18:12:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в беседе со «Звездой» ответил на вопрос о том, как возникла необходимость в изменении формата Единого государственного экзамена в России. По его словам, в первую очередь это связано с развитием и, в частности, цифровизацией общества, на которые невозможно не обращать внимания. Музаев подчеркнул, что, единожды упустив из виду этот момент, впоследствии можно и вовсе остаться не у дел.

«Это обстоятельство не связано с нашими желаниями и желаниями части экспертов, дело в том, что цифровые технологии и форматы, искусственный интеллект развиваются с такой скоростью, просто невероятной, что, если мы не будем двигаться в этом направлении, можем очень многое упустить, а потом еще потратить очень много времени, чтобы догнать, если мы вообще это сможем сделать», - сказал глава Рособрнадзора.

При этом Музаев подчеркнул, что опыт, к настоящему времени полученный рядом высших учебных заведений России, в частности, к примеру, СпбГУ, позволяет использовать цифровые следы студентов в процессе обучения.

«Тут я сразу хотел бы подчеркнуть одну вещь: речь не идет о чипировании, зомбировании и тому подобной ерунде», - с улыбкой отметил он.

Музаев заявил также и о том, что определенные спорные нюансы, на которые обращают внимание сдающие ЕГЭ, находятся на постоянном контроле и в процессе преобразования. В качестве примера он привел мнение об «узконацеленности» Единого госэкзамена на определенные выбранные предметы.

«Мы ругаем ЕГЭ за то, что он смотрит на знания ребенка только в одном предмете, что ЕГЭ не предоставляет дополнительной альтернативы для особенных детей, что вообще нет иного варианта для, так скажем, стрессующих детей, которые хотели бы сдать в каком-то ином виде. На вопрос, какой иной формат, ответа нет. Мы четко понимаем, что мы постепенно можем двигаться в направлении, что портфолио, конечно, должно кардинально измениться», - заявил Музаев.

Впервые о возможном изменении формата госэкзамена глава Рособрнадзора сообщил ранее. По его словам, задуматься об этом стоит в случае, если количество школьников, сдающих ЕГЭ только для получения аттестата, не изменится и останется на уровне 70 тысяч человек.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002