МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Российский фридайвер побил рекорд Гиннесса по погружению на Байкале

Рекордсмен погрузился на 80 метров под толщей льда. Спортсмен подчеркнул, что свой новый рекорд посвящает Байкалу, назвав озеро уникальным природным явлением.
Алена Миронова 2021-03-16 14:19:01
© Фото: alexeymolchanov, instagram © Видео: ТРК "Звезда"

Известный фридайвер Алексей Молчанов установил новый рекорд Гиннесса - он погрузился на глубину 80 метров под толщей байкальского льда. Об этом заявили в пресс-службе Федерации фридайвинга России.

Этот рекорд - уже 20-й на счету Алексея Молчанова. Он является 14-кратным чемпионом мира и президентом ассоциации фридайверов. Ему также принадлежит рекорд по погружению в моноласте в теплых водах - в 2018 году Молчанов нырнул на 130 метров в рамках соревнований Vertical Blue на Багамских островах. Длительность погружения составила 3 минуты и 55 секунд. Год назад фридайвер проплыл подо льдом Амерьевского доломитового карьера 180 метров в моноласте, установив другой рекорд Гиннесса.

Отмечается, что погружение подо льдом на глубину - одна из самых сложных дисциплин фридайвинга, поскольку за основу подготовки фридайверов берется деконцентрация внимания и расслабленность. В ледяной воде это особенно сложно. Более того, при таком погружении спортсмен не имеет возможности выплыть в любой момент.

«Фридайвинг для меня не просто работа или хобби, а дело всей жизни, и я рад новой возможности рассказать об этом удивительном виде спорта как можно большей аудитории»‎, - поделился Молчанов.

Спортсмен подчеркнул, что свой новый рекорд посвящает Байкалу, назвав озеро уникальным природным явлением.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322