МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

На устройствах Apple появятся российские программы для предустановки

При настройке купленного в России девайса пользователю по умолчанию будет предложено установить приложения из утвержденного списка, однако от процедуры можно будет отказаться.
Светлана Головина 2021-03-16 01:21:01
© Фото: Simon Shin Keystone Press Agency Globallookpress

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России согласовало с корпорацией Apple установку приложений от российских разработчиков. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источник. «Звезде» также подтвердили данную информацию.

Решение было принято в связи с тем, что правительство утвердило перечень российских программ для предустановки на продаваемые в стране смартфоны, компьютеры и умные телевизоры с 1 апреля 2021 года.

Уточняется, что при настройке купленного в России девайса Apple пользователю по умолчанию будет предложено установить приложения из утвержденного списка. Однако данная опция необязательна и отказаться от нее можно, «убрав галочки напротив тех или иных приложений».

«Министерство вовсе не заинтересовано, чтобы популярные программы, включенные в список для обязательной предустановки, занимали доминирующее положение», - уточняется в материале.

Также представитель министерства добавил, что подборка может быть дополнена при появлении новых и интересных пользователям приложений.

В свою очередь в Apple изданию подтвердили информацию, отметив, что компания соблюдает законы стран, в которых работает.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002