МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Доступ ФНС к банковской тайне не затронет добросовестных граждан

Как подчеркнули в налоговой службе, закон не предусматривает непосредственного доступа к выпискам по операциям на счетах или вкладах физических лиц.
Валентина Пескова 2021-03-15 14:11:01
© Фото: Владимир Новиков, РИА Новости

Изменения в законе о доступе Федеральной налоговой службы к банковской тайне не коснутся налогоплательщиков, которые добросовестно платят налоги. Пункт об этом в законодательство вводится для того, чтобы повысить эффективность подхода налогового контроля и для предотвращения ущерба от недобросовестных налогоплательщиков, которые применяют различные схемы для ухода от уплаты процентов со своего дохода, пишет «360».

В рамках международных стандартов обмен сведениями о владельцах банковских счетов между странами ведется уже несколько лет. В список стран - участниц соглашения входит в том числе и Россия. В рамках проверок налоговые органы имеют право направлять запросы в кредитные организации и, в соответствии с Налоговым кодексом, получать необходимую информацию.

Однако, как подчеркнули в ФНС, новый закон также не предусматривает непосредственного доступа к выпискам по операциям на счетах или вкладах физических лиц. Режим получения сведений останется таким же и предоставляется только при наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) ФНС России. Для доступа к счету человека в отношении него должны проводиться либо налоговые проверки, либо должны быть в наличии документы в соответствии с пунктом 1 статьи 93.1 НК РФ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049