МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Белгородкой области 99-летняя ветеран ВОВ освоила вождение танка Т-72Б3

В свои годы Мария Колтакова ведет активную жизнь и даже несколько раз попадала в Книгу рекордов России.
Анна Касаткина 2021-03-14 15:01:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Ветеран Великой Отечественной войны Мария Денисовна Колтакова из Белгородской области освоила вождение танка Т-72Б3. Проезд по территории полигона в Солотях для 99-летнего ветерана организовали военнослужащие под руководством командира Висленской мотострелковой дивизии генерал-майора Алексея Авдеева.

После прохождении танкового маршрута на бронетехнике ветерана угостили праздничным обедом, а также подарили цветы и новый танковый шлемофон на память.

Гвардии старшина медицинской службы и 12-кратная рекордсменка Книги рекордов России Мария Колтакова называет себя «стальной бабушкой». Женщина принимала участие в Курской битве, освобождала Харьков, Львов, Польшу и Чехословакию, свою первую награду «За отвагу» получила после боев под Воронежем. За время войны Колтакова дважды была контужена, но несмотря на это вынесла с поля боя свыше 300 раненых советских солдат.

Сейчас ветеран ведет уроки мужества для военных медиков Вооруженных сил Российской Федерации и читает свои стихи в интернете. В 93 года Колтакова впервые прыгнула с парашюта и выполнила фигуры высшего пилотажа на планере, была штурманом экипажа на кубке по джип-триалу, а последний до сегодняшнего дня рекорд поставила в детской спортивной школе на соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия. Теперь комиссия Книги рекордов России будет принимать решение о присуждении «стальной бабушке» нового рекорда после освоения навыков управления танком.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002