МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Невозможно не заметить: автоэксперт объяснил специфику знака «Фотовидеофиксации»

Дорожный знак начал использоваться на территории России с 1 марта. Располагаться он будет на расстоянии 150-300 метров до зоны контроля.
Светлана Головина 2021-03-01 22:05:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin Global Look Press © Видео: ТРК "Звезда"

Заведующий кафедрой «Организация и безопасность движения» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Султан Жанказиев рассказал «Звезде» о специфике нового дорожного знака, предупреждающего о фотовидеофиксации. 

«Этот знак был выработан таким образом, чтобы он был точно замечаемым, точно видимым, и точно исполняемым. Поэтому на каких-то участках дорог мы точно можем добиться нужного нам качества движения, используя вот этот знак», - пояснил эксперт.

По словам Жанказиева, главное отличие знака в том, что он может устанавливаться как самостоятельный элемент. В отличие от предшественника, который был существенно меньше в размерах и камера изображалась на белом или желтом фоне, новый знак имеет яркую расцветку, которую можно заметить водителю даже в плохую погоду.

«Он имеет тот цветовой фон, который водитель может воспринимать во первых, как позитивный, во вторых, достаточно цветоотдача высокая, он не может его не заметить, особенно в темное время суток», - акцентировал специалист.

Дорожный знак «Фотовидеофиксация» начал использоваться на территории России с 1 марта. Новое обозначение будет располагаться на расстоянии 150-300 метров до зоны контроля.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049