МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт рассказал, почему в российских документах могут запретить зарубежные шрифты

Владельцы шрифтов вполне могут запретить встраивать их в другие графические редакторы, помимо Word, объяснил специалист.
Анна Касаткина 2021-03-12 17:22:01
© Фото: Brett Jordan, Unsplash © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Использовать стандартные шрифты, такие как Times New Roman, Arial и другие, в отечественных операционных системах невозможно из-за санкций со стороны зарубежных корпораций. Все необходимое для импортозамещения в этой сфере у России есть, а потому изменения в ГОСТ о запрете использования зарубежных шрифтов в технической документации выглядит логичным, сказал «Звезде» эксперт в сфере программного обеспечения Игорь Ашманов.

Собеседник напомнил, что Microsoft начиная с 90-х годов является абсолютным монополистом на рынке операционных систем и графических редакторов практически во всем мире. Вместе с популярной программой Microsoft Office Word поставляются и стандартные шрифты, которые из-за своей распространенности постепенно проникли и в ГОСТ. При этом зарубежные владельцы шрифтов вполне могут запретить встраивать их в другие графические редакторы, помимо Word, объяснил Ашманов.

«В определенный момент мы столкнулись с санкциями, и вот сейчас, например, когда начали переводить на отечественные клоны Linux и на другие текстовые редакторы, владельцы шрифта нанесли удар - сказали: "А мы не разрешаем"», - отметил он.

Эксперт назвал происходящее санкциями «через многие звенья»: то есть владелец может не отказывать напрямую, но искусственно завышать стоимость лицензионного соглашения. По его мнению, происходящее может быть связано с попыткой помешать импортозамещению и желанием устранить конкурентов.

«Надо понимать, что конкурировать на рынке текстовых редакторов чудовищно сложно. Конкурировать на рынке запуска ракет в космос менее сложно, чем на рынке поисковиков, а на рынке текстовых редакторов еще более сложно, чем на рынке поисковиков», - пояснил Ашманов.

В России не очень много разработчиков шрифтов, однако они есть, и давно имеются отличные альтернативы стандартным шрифтам Microsoft, обладающие всем необходимым функционалом, добавил эксперт.

Ранее стало известно, что Росстандарт внес изменения в ГОСТ по оформлению технической документации. Согласно поправкам, государственным органам и корпорациям рекомендовано использовать только отечественные шрифты.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322