МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач дала главный совет людям по новому типу птичьего гриппа

По мнению доктора, при любом ОРВИ нужно как можно быстрее посетить врача.
Светлана Иванова 2021-03-12 10:31:01
© Фото: Serhii Hudakukrinform, Keystone Press Agency, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Терапевт Людмила Лапа призвала не поддаваться панике из-за возможной мутации нового типа вируса птичьего гриппа A (H5N8), который в феврале был выявлен у нескольких россиян, и последующей передачи от человека человеку.

Как пояснила доктор в комментарии «Звезде», наиболее вероятно, что генез нового типа вируса будет схож с уже ранее встречавшимися вирусами, по которым уже выработана тактика лечения.

«Скорее всего, опять вирус определенного генеза. Лечить надо, так же как и COVID лечили, как и все остальное. Лечим противовирусными препаратами, гормонами атаку прекращаем аутоиммунную. Тут комплексное лечение, как всегда. Просто паники не надо никакой сеять, потому что на самом деле и птичий грипп был у нас уже, и лечили его, и тактика лечения одинаковая», - указала врач.

Терапевт добавила, что со своей стороны человек, заразившийся любой ОРВИ, должен прежде всего отправиться к врачу, чтобы установить тип заболевания.

«Самое главное - не запускать. Заболели - сразу к доктору, сразу определиться, что это такое. Если температура, остаться дома, вызвать доктора. Это самое главное», - подчеркнула Лапа.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала разработать тесты и вакцины к вирусу птичьего гриппа H5N8. По ее мнению, сейчас есть время подготовиться, если заболевание начнет мутировать.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322