МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Названы главные киберугрозы 2021 года

Наиболее опасным типом атак эксперты называют распространение приема бэкдор в цепи поставок.
Тамара Астапенкова 2021-03-11 07:18:01
© Фото: Oliver Berg dpa Globallookpress

Составлен перечень главных киберугроз 2021 года. По мнению экспертов, самыми распространенными будут взлом домашних систем для проникновения в офис, атаки на облачные платформы, мошенничества с мобильными платежами, QR-кодами и в соцсетях, а также распространение бэкдор в цепи поставок, пишут РИА Новости.

Наиболее опасным типом атак эксперты называют распространение приема бэкдор в цепи поставок, поскольку используется доверенное ПО для обхода киберзащиты. В результате этих действий, происходит кража или уничтожение данных, остановка работы критически важных систем, организация сбоев системы или внедрение дополнительного вредоносного контента.

По мнению экспертов, взлом домашних систем также остается в перечне главных киберугроз, поскольку многие россияне продолжают работать дистанционно.

«Чтобы скомпрометировать домашнюю среду, в 2021 году злоумышленники будут предпринимать различные атаки как на корпоративные, так и на потребительские устройства», - говорится в прогнозе экспертов.

В 2021 году ожидаются атаки на облачные платформы, которые будут «механизированными и широко распространенными» или «изощренными и узкоспециализированными». Прогнозируется, что вырастет и количество способов атак на системы мобильных платежей. Чаще будут использовать схемы с QR-кодами, которые будут совершенствовать с помощью методов социальной инженерии. Также распространенным будет вектор атаки на платформы соцсетей.

Ранее член экспертного совета Госдумы по цифровой экономике Арсений Поярков назвал в числе угрожающих миру киберрисков - незаконное использование технологий, в частности, для продажи данных, незаконной слежки и прочих целей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322