МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Лежать на снегу и не замерзнуть: как работает новейшая военная экипировка с обогревом

Пультом управления можно регулировать температуру от минимальной +32 до максимальной +36. Каждый предмет одежды работает автономно. 
Тимур Шерзад Анатолий Бородкин 2021-03-01 16:36:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Подрыв мины у заднего колеса - и передовая машина колонны остановлена. По данным разведки, в ней оружие и боеприпасы для группы боевиков, которую берут в кольцо. Нельзя позволить террористам прорваться к своим. 

Ответный огонь из грузовика не ведут. Противник растерян, видимо, понес потери. Не давая ему опомниться, операцию завершает группа захвата. 

Засада на лесной дороге - задача, которую самарские спецназовцы в учебных целях выполняют по нескольку раз в месяц. Но сегодня ожидание колонны условного противника затягивается от стандартных 15 минут до полутора часов. 

Бойцы тестируют новую автономную систему электрообогрева. Проще говоря, комплект зимнего нательного белья. Второй слой полевого обмундирования - брюки, толстовка, и носки, по всей площади которых вшиты эластичные датчики тепла. Они, в свою очередь, подключены к аккумуляторной батареи, которая крепится на спине бойца. 

Пультом управления можно регулировать температуру от минимальной +32 до максимальной +36. Каждый предмет одежды работает автономно. 

«Да, в принципе неплохо. Лежу на 30 процентах. Вот только ноги стали подмерзать, сейчас добавлю», - поделился ощущениями боец спецназа по имени Артем.  

Костюм на максимальной мощности может работать без замены батареи более двух часов. После включения нагревается до температуры тела менее чем за три минуты. Благодаря специальной отражающей ткани комплект маскирует от тепловизионных приборов. 

Особый интерес к разработке проявили снайперы. Протестировать систему им удалось при экстремально низких температурах. В Поволжье, в конце января, столбик термометра опускался до -35.

«Начались сильные морозы. Костюм работал на все 100 процентов, без сбоев. Если костюм одет по размерам, он не мешает и не отвлекает», - рассказал снайпер-разведчик Игорь Тушин. 

Кроме опытно-войсковых испытаний, автономную систему обогрева в ближайшее время протестируют Арктике. Разработчики опробуют ее на Земле Франца-Иосифа. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322