МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Выдерживает даже «Тигра»: уникальные кадры испытаний новой армейской посуды с повышенной прочностью

Новый комплект абсолютно бесшумный, поскольку пластиковый. При этом старая посуда - алюминиевая - шумит, а в условиях боя это может быть критично.
Павел Кутаренко Тимур Шерзад 2021-03-10 18:03:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Бронеавтомобиль «Тигр» попадает в засаду - группа разведчиков отрабатывает задачу по отражению внезапного нападения. Каждый из этих разведчиков - участник эксперимента. В псковских лесах проходят испытания новейшего комплекта посуды индивидуального пользования.

Комплект состоит из универсального прибора для специй: ложка, вилка, нож, совмещенный - «три в одном», емкость с изменяющимся объемом для третьего блюда.

А еще фляжка - все из особой прочной пластмассы, в отличие от «действующего» полностью алюминиевого комплекта. В новом металлическим оставили только мини-котелок - для разогрева пищи.

Самое заметное преимущество нового комплекта в том, что он абсолютно бесшумный, поскольку пластиковый. При этом старая посуда - алюминиевая - она шумит, гремит. А в условиях боя это может быть критично. Новая посуда легче, удобнее и компактнее. А вот прочнее ли она?

Корреспондент  «Звезды» стал свидетелем самого экстремального этапа испытаний - проверки, выдержат ли новый комплект - и существующий, алюминиевый - испытания шеститонным «Тигром».

Флягу сплющило, но визуально она целая. Пить из нее можно. А пользоваться металлическими флягой и котелком нельзя, они сплющились окончательно.

Государственные испытания нового комплекта проходят и в лабораторных условиях НИИ военно-системных исследований. Посуду здесь проверяют по десяткам параметров. Сжимают, нагревают и даже нюхают - чтобы убедиться, что пластик не выделяет вредных веществ.

«По результатам испытаний предварительно можно сказать, что этот комплект более компактный, легкий, практичнее в эксплуатации», - отметил Игорь Востряков, старший научный сотрудник НИИ ВСИ МТО ВС РФ.

Новая посуда рассчитана на эксплуатацию в самых экстремальных условиях - и в мороз, и в жару, да и руки не обожжешь горячим. Осталось только принять на вооружение.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322