МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Новая весовая категория: десантники под Псковом показали навыки стрельбы из танков Т-72Б3

Десантно-штурмовые соединения ВДВ в 2018 году назад усилили новыми боевыми машинами и они отлично прижились в войсках.
Роман Закурдаев 2021-02-07 10:07:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Три года назад десантно-штурмовые соединения ВДВ Псковской дивизии усилили  танками семейства Т-72Б3. Как они показывают себя на поле боя, понаблюдал корреспондент «Звезды» Роман Закурдаев.

Сначала батарея гаубиц Д-30 с закрытых позиций поддерживает огнем десантно-штурмовую роту. Для командира танкового взвода, старшего лейтенанта Никиты Валиева звучащие залпы артиллерии являются сигналом к бою, поэтому он дает указание наводчику-оператору вести наблюдение влево-вправо и в сектор обстрела.

Опытный экипаж вместе служит уже три года. В составе танкового батальона 76-й Псковской дивизии - исключительно контрактники. Сами себя они называют «бронекулак» десанта. 

Экипажам тяжелых боевых машин приходится подстраиваться под задачи десанта. Танкисты-десантники действуют, как мощное усиление тактических групп и идут в наступление вместе с БМД и пехотой. Их задача - занять выгодный рубеж.

До появления в ВДВ танковых подразделений, механик-водитель Руслан Шарафутдинов  служил на боевых машинах десанта. В другую весовую категорию он перешел, не раздумывая.

«Ну конечно, это мощь, броня. Машина - куда серьезнее», - рассказал механик-водитель танка Т-72Б3 Руслан Шарафетдинов.

Все офицеры батальона - выпускники танковых училищ. Признаются, что попасть в элиту Вооруженных сил было непросто. Военнослужащих отбирают по результатам учебы, физической подготовки, и кроме того, он должны любить технику. А еще наравне с десантниками псковские танкисты также в обязательном порядке совершают прыжки с парашютом - четыре в год. 

С тактического поля танки прямиком выходят на огневые позиции. Экипажи Т-72Б3 готовятся к стрельбе по воздушным целям из крупнокалиберного зенитного пулемета «Корд» и штатным 125-миллиметровым снарядом из пушки - по появляющимся и движущимся целям.

Все мишени, расположены на дальности около 1500 километров, поражены. Очередные тактические учения танкисты-десантники завершают эффектно, в духе крылатой гвардии. Покидают позиции военнослужащие под прикрытием дымовой завесы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002