МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Великом Храме ацтеков обнаружили беркута, высеченного на вулканической породе

Размер резьбы, по оценкам ученых, составляет примерно 106 на 70 сантиметров.
Анна Берестовая 2021-02-05 23:36:01
© Фото: Jair Cabrera Torres dpa Globallookpress

Археологи, производящие раскопки в Мехико, обнаружили уникальное изображение беркута, высеченное на вулканической породе. Открытие было сделано специалистами Национального института антропологии и истории Мексики на территории ацтекского Темпло Майор, или Великого Храма.

Эта птица, как считается, являлась для ацтеков символом храбрости и связывалась с воинами. Крупную резьбу заметили на южной стороне храма. Ее размер, по оценкам ученых, составляет примерно 106 на 70 сантиметров.

Актуальность находки, как считают археологи, «очевидна не только из-за ее размера и декора, но и из-за расположения - в основании самого важного здания в мире ацтеков». Об этом пишет «Express».

Министр культуры Мексики Алехандра Фраусто Герреро поблагодарила сотрудников института за их работу и вклад в изучение культуры страны.

«Благодаря их усилиям и самоотверженности мы можем продолжать восстанавливать нашу историю и нашу память о прошлом», - отметила она.

Ранее во время раскопок в египетском поселении Тапосирис-Магна археологи обнаружили древнюю мумию с языком, сделанным из золота. Мумия находилась в одном из 16 захоронений, найденных в высеченных в скале гробницах.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002