МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые обнаружили неожиданный эффект кофе на здоровье

Мужчины, выпивающие чашку кофе в день, реже сталкиваются с глухотой.
Светлана Иванова 2021-02-03 11:31:01
© Фото: imagebroker, Giuseppe Graziano, Globallookpress

Ученые обнаружили неожиданный эффект кофе на здоровье. Так, мужчины, выпивающие в день чашку ароматного напитка в день, на 15% менее склонны к развитию инвалидизирующей потери слуха (потеря слуха в слышащем лучше ухе, превышающая 40 дБ у взрослых людей и 30 дБ у детей).

В ходе 11-летнего исследования, которое провели сотрудники Автономного университета Мадрида (Испания), ученые проследили за потреблением кофе порядка 37 тысяч мужчинами и женщинами среднего и старшего возраста, пишет Daily Mail.

Оказалось, что благотворное действие кофе на мужской организм фиксировалось при потреблении от одной до четырех с половиной чашек кофе в день, тогда как на слух женщин включение этого напитка в рацион не оказало никакого влияния.

Ученые объясняют результаты эксперимента антиоксидантными и противовоспалительными свойствами кофе, которые предохраняют мужчин от глухоты, но никак не влияют на женщин из-за физиологических особенностей. В частности, высокий уровень гормона эстрогена, свойственный представительницам прекрасной половины человечества, защищает их от возрастной потери слуха.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002