МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ракета «Союз-2» с первым спутником для мониторинга климата Арктики стартовала с Байконура

Ракета была запущена в 9.55 мск с 31-й площадки космодрома.
Анна Назайкина 2021-02-28 09:57:01
© Фото: Роскосмос © Видео: Роскосмос

Первый российский спутник «Арктика-М» для мониторинга климата и окружающей среды в арктическом регионе запущен ракетой-носителем «Союз-2.1б» с космодрома Байконур, следует из трансляции на сайте «Роскосмоса». Запуск произошел в 9.55 по московскому времени.

Как отмечается, спутник предназначен для работы на высокоэллиптической орбите, что дает возможность решать задачи оперативной метеорологии, гидрологии, мониторинга климата и окружающей среды Арктики. Для таких целей космический аппарат оборудован двумя сканирующими устройствами, которые будут делать изображения облачности и поверхности Земли.

Это третий российский космический пуск в этом году. В общей сложности в 2021 году планируется 29 космических стартов, заявил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717