МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Иммунолог назвал срок отмены масочного режима

По словам специалиста, отказ от масок будет происходить постепенно и безопаснее всего без них находиться можно уже сейчас на улице.
Валентина Пескова 2021-02-02 08:03:01
© Фото: Evgeny Sinitsyn, Xinhua, Globallookpress

Необходимость в медицинских масках может исчезнуть ближе к концу весны. Как полагает доктор медицинских наук, иммунолог Владислав Жемчугов, масочный режим можно будет отменить, когда среди населения сформируется достаточная иммунная прослойка.

«Совсем снять маски можно будет, когда у нас будет иммунная прослойка приближаться к 60% в конкретном регионе, начиная с Москвы. Потому что она, я думаю, ближе всех к этой цифре», - цитирует радио Sputnik специалиста по особо опасным инфекциям.

В эту прослойку, объяснил медик, войдут как привитые граждане, так и переболевшие COVID-19. Всего же, уточнил он, в каждом регионе должно оказаться до 60-70 процентов людей с антителами.

«Уже можно снять маски на улице однозначно, где-то на прогулках, на природе мала вероятность заражения», - рассказал Владислав Жемчугов.

Однако ослабление ограничений зависит от конкретного региона, плотности населения и от того, сколько в каждом из них будет оставаться людей, которые не контактировали с вирусом. Поэтому снимать ограничения будут в зависимости от региональной ситуации, говорит иммунолог, как и планировали в Роспотребнадзоре.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717