МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Синоптик предупредил о последствиях резкого потепления в Москве

Возможны ледяные дожди, гололедица и туман. Атмосферное давление продолжит сильно понижаться.
Анна Назайкина 2021-02-25 10:57:01
© Фото: Luca Volpe, Unsplash.com

В течение дня Москва будет находиться в теплом секторе мощного атлантического циклона, в столичный регион поступят массы влажного и очень теплого атлантического воздуха. Погода будет облачная, пройдут небольшие осадки. Об этом «Звезде» рассказал  ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

«Перечисляю в том порядке, в котором осадки могут быть.  Небольшой снег, переходящий в мокрый снег, местами переходящий в дожди. И в течение всего дня возможны гололедные явления. И до тех пор, пока температура не станет положительной, это в первой половине дня, возможны и ледяные дожди», - рассказал он.

Также специалист заявил, что в течение всего дня возможны очаги туманов. Температура будет постепенно повышаться, и максимальные показатели термометров достигнут отметок плюс 1-3 градуса. Такие погодные явления будут сопровождаться северо-западным, западным ветром со скоростью до 5-10 м/с. Продолжится сильное падение атмосферного давления, добавил он. Если несколько дней назад в Москве было 768 мм рт. ст., то сегодня уже 744, что немного ниже нормы.

«Надеяться на то, что эта оттепель вдруг очистит нам все тротуары и дороги до основания чистого асфальта, не стоит.  Во-первых, в первой половине дня, как я уже сказал, ледяные дожди, гололедные явления - это делает ситуацию очень неприятной в плане передвижения по городу как и пешком, так и на транспорте. Днем, когда это все будет таить, эта ледяная корка сразу никуда не денется. Она покроется тонким слоем воды, и будет еще более скользко», - объяснил Леус.

Синоптик рассказал, что утоптанный, прикатанный снег, несмотря на плюсовые показатели температуры, не растает полностью и покроется тонкой пленкой воды. Сцепление с подошвами и шинами будет очень низкое, и передвигаться станет сложно, заключил он.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322