МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Китайский зонд «Тяньвэнь-1» вышел на опорную орбиту Марса

Беспилотный космический аппарат должен приземлиться на Красной планете в мае-июне.
Анна Касаткина 2021-02-24 06:35:01
© Фото: CNSA, XinHua, Globallookpress

Беспилотный космический аппарат КНР «Тяньвэнь-1» вышел на опорную орбиту Марса. Вскоре он должен приступить к научным исследованиям, сообщило Китайское национальное космическое управление.

В 6.29 по пекинскому времени (1.29 мск) зонд завершил корректировку траектории, уточняет ведомство. Следующие три месяца аппарат будет находиться на высоте от 280 км в перицентре (ближайшей к планете точке) до 59 тысяч километров, где будет удаленно исследовать поверхность Марса и готовиться к посадке.

Полет «Тяньвэнь-1» длится более двухсот дней - его запуск состоялся 23 июля. В данный момент он удален от Земли более чем на 212 миллионов километров, а всего преодолел свыше 470 миллионов километров.  

Посадка аппарата на поверхность Марса запланирована на май-июнь. Он займется изучением грунта и поисками следов воды, а также проанализирует состав ионосферы планеты и особенности ее климата.

Ранее «Тяньвэнь-1» отправил на Землю видео с орбиты Красной планеты.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049