МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Автоэксперт разъяснил отмену ГОСТа на установку уменьшенных дорожных знаков

По словам Владимира Сажина, правый поворот на красный светофор также нужно отменить, потому что он запрещен Венской конвенцией от 1968 года.
Виктория Ивашечкина 2021-02-24 10:28:01
© Фото: Dmitry Golubovich, Global Look Press © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Автоэксперт Владимир Сажин прокомментировал «Звезде» сообщения о том, что в России отменят ГОСТ на установку уменьшенных дорожных знаков.

Ранее стало известно, что вступивший в силу в 2019 году ГОСТ, который разрешает установку уменьшенных и других нестандартных дорожных знаков, а также разрешающих поворот на красный свет указателей, отменят по решению комиссии Росстандарта по апелляциям. 

«Этот ГОСТ, о котором идет речь, дублирует ранее изданные ГОСТы. И, соответственно, это делается, для того, чтобы навести порядок в документации. Что касается ГОСТов, они не должны противоречить другому документу. Потому что ПДД должны быть понятны не только гражданам и жителям РФ, но и иностранцам, которые приезжают в Россию и используют транспортное средство для передвижения», - объяснил Сажин.

По словам эксперта, правый поворот на красный светофор нужно отменить, потому что он запрещен Венской конвенцией о дорожных знаках и сигналах 1968 года.

«Что касается дорожных знаков уменьшенных размеров, то это делается, в частности, чтобы не портить исторический облик города. В принципе идея имеет место быть в тех местах там, где парковка запрещена или работает эвакуация», - подчеркнул Сажин.

При этом ранее в Центре организации дорожного движения изданию пояснили, что малые знаки в Москве останутся на месте, так как были установлены по ГОСТ 52 289. То же самое касается и знаков в Санкт-Петербурге, отметили в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры города.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201