МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Рой осколков»: конструктор рассказал об особенностях комплекса «Панцирь-C1М»

ЗРПК получил ракету, которая может разгоняться до гиперзвуковой скорости и обладает новым типом поражения.
Анна Касаткина Алексей Кошкин 2021-02-22 14:05:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Новую модификацию зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-C1», уже зарекомендовавшего себя на Ближнем Востоке, представили на выставке вооружений IDEX 2021 в Абу-Даби. О том, чем «Панцирь-C1M» отличается от своего предшественника, корреспонденту «Звезды» рассказал главный конструктор КБ приборостроения имени академика Шипунова Валерий Слугин.

По словам Слугина, в новом поколении ЗРПК его возможности были значительно расширены: комплекс способен поражать как мелкие цели, такие как беспилотники, что особенно актуально в современных условиях, так и перспективные и скоростные, которые только появятся в будущем.

«Здесь применяется новая ракета, она по размерам такая же, но обладает гораздо большей скоростью. Максимальная скорость у нее - гиперзвуковая, дальность в полтора раза больше, до 30 километров. Совсем другой тип поражения - в ракете нет контактного датчика цели... рой осколков раскрывается перед целью, цель влетает в осколочное поле и погибает. Причем, чем быстрее летит, тем скорость ударения выше, значит и эффективность», - пояснил собеседник.

Слугин также добавил, что новая модификация комплекса оснащена многоцелевым шасси КамАЗ «Торнадо» и гидропневматической подвеской, более просторной кабиной и полностью обновленной системой управления, в частности, площадь локатора точного сопровождения увеличена в три раза.

Ранее сообщалось, что комплекс «Панцирь-C1M» на выставке IDEX уже вызвал повышенный интерес у представителей сразу нескольких стран.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002