МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Цифровая гигиена: как не стать жертвой мошенников в Сети

Наиболее популярным способом у злоумышленников стала социальная инженерия - получение конфиденциальной информации за счет психологического воздействия на человека.
Светлана Головина 2021-02-02 01:43:01
© Фото: pixabay.com © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Чтобы не стать жертвой злоумышленников в Сети пользователям необходимо четко соблюдать правила цифровой гигиены. Об этом рассказал «Звезде» специалист по информационной безопасности Яков Гродзенский.

«Цифровая гигиена - это набор простых правил, которые позволяют безопасно пользоваться электронной почтой, различными сайтами и соцсетями. При получении любой ссылки от знакомого нужно обязательно ему позвонить и уточнить, что это такое и насколько он уверен в ее безопасности. Ссылки от незнакомых людей открывать категорически нельзя», - сказал специалист.

Гродзенский акцентировал, что ежегодно мошенники совершенствуют свои навыки, разрабатывая новые схемы. Наиболее популярным способом сейчас является социальная инженерия - получение конфиденциальной информации за счет психологического воздействия на человека.

«В число основных методов социальной инженерии входит электронная рассылка, к примеру, с информацией о якобы получении средств пострадавшим от коронавируса с дальнейшим переходом на поддельный сайт. После перехода по ней на компьютер устанавливается шпионская программа, с помощью которой мошенники могут получить доступ к персональным данным», - пояснил Гродзенский.

Помимо этого, основной причиной взлома личных аккаунтов в соцсетях и на электронной почте являются слишком простые логин и пароль.

«Делается broforce - переборка паролей внутри соцсетей, в результате которой мошенник может взломать аккаунт любого человека», - акцентировал он.

Гродзенский напомнил о необходимости использовать в Сети двухфакторную идентификацию, а при переходе на сайты смотреть «наличие зеленого поля в поисковой строке», которое свидетельствует о его безопасности.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946