МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Погружение и маневрирование: в Кольском заливе прошла тренировка экипажа уникального батискафа

Спасатели выполнили рабочую проверку всех систем и механизмов аппарата, отработали погружение на глубину и взаимодействие с расчетом главного командного пункта спасательного судна «Георгий Титов».
Светлана Головина Елена Сивонен 2021-02-19 09:05:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

В Кольский залив вышло судно с глубоководным спасательным аппаратом АС-34. Уникальный батискаф, способный опуститься на глубину до километра показал свою надежность и маневренность. Вместе с его экипажем впервые погрузилась и корреспондент «Звезды» Елена Сивонен.

Глубоководный аппарат спустили с борта спасательного судна «Георгий Титов». Он напоминает подводную лодку, но в очень-очень уменьшенном размере. Внутри не отмечается никакой качки, ход плавный. Скорость небольшая - 3,5 узла, что больше двух километров в час.

«Здесь действительно не развернуться, места очень мало, но мы стараемся не мешать работе экипажа. Сейчас команда проверяет работу всех систем и механизмов, продолжая маневрировать в акватории Баренцева моря», - рассказала с места Сивонен.

Новые вводные поступают каждую минуту - меняется курс, скорость движения и направление. Спасатели выполнили рабочую проверку всех систем и механизмов батискафа, отработали погружение на глубину и маневрирование на воде и под водой, а также взаимодействие с расчетом главного командного пункта спасательного судна «Георгий Титов».

Тренировка прошла в штатном режиме и заняла порядка четырех часов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322