МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Огненный шторм: системы «Солнцепек» испепелили «врага» в Ленинградской области

По результатам точных ударов батарей огнеметчики приблизились к всеармейскому финалу АрМИ и отобрались на окружной этап конкурса «Белое солнце».
Роман Закурдаев 2021-02-19 05:52:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Батарея самых мощных огнеметных систем в мире уничтожила условные цели в Ленинградской области. Позиции «врага» накрыли комплексы «Солнцепек», которые за секунды могут выжечь все живое в радиусе шести километров.

Когда батареи занимают огневую позицию, у противника есть всего полторы минуты, чтобы покинуть опасный район или попытаться хоть как-то укрыться. Бьют они полупрямой наводкой с расстояния чуть более одного километра. На месте падения термобарических снарядов тяжелой огнеметной системы остаются лишь воронки и выжженная земля. Температура в эпицентре взрыва достигает 3000 градусов.

Убойная сила «Солнцепека» - неуправляемые ракеты. В пакете - сразу 24 снаряда, а внутри - взрывчатый аэрозоль. Огненным ливнем он накрывает площадь в несколько футбольных полей, а затем детонация и объемный взрыв уничтожают все вокруг.

В этом году это их первые учебно-боевые стрельбы. В экипажах - опытные огнеметчики, и все они - военнослужащие по контракту. На полевых сборах полк радиационной, химической и биологической защиты Западного военного округа в первую очередь отрабатывает слаженность действий различных подразделений.

Когда не имеющие аналогов в мире огнеметные системы на базе танка Т-72 все поставленные перед ними задачи уже решили, на полигоне к демонстрации своих возможностей приступили новейшие термодымовые машины. Дымовая завеса за считанные секунды накрывает боевые позиции, выполняя роль надежной маскировки для мотострелков и гранатометчиков.

Точные удары «Солнцепеков» еще на один шаг приблизили огнеметчиков из Ленинградской области к всеармейскому финалу АрМИ. По результатам прошедших стрельб они отобрались на окружной этап конкурса «Белое солнце».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002