МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Набиуллина рассказала, как повысить доступность ипотеки в России

В 2020 году ставка по ипотеке снижалась благодаря общему снижению ставок на рынке и антикризисной льготной ипотеке.
Валентина Пескова 2021-02-19 03:42:01
© Фото: pixabay.com

Доступность ипотеки в России нужно обеспечивать адресными мерами, в том числе, путем поддержки заемщиков в регионах и молодых семей.

Как заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, снижение ставок по кредитам на жилье против рыночных тенденций может привести к возникновению «риска пузыря».

«Ставки по ипотеке не должны противоречить рыночным тенденциям, иначе у нас есть риск получить пузыри на финансовом рынке», - цитирует Набиуллину РИА Новости.

В 2020 году ставка по ипотеке была снижена благодаря общему снижению ставок на рынке и антикризисной льготной ипотеке под 6,5%. Однако сейчас данная программа уже начала провоцировать рост цен на жилье.

Из-за снижения ЦБ РФ ключевой ставки до исторического минимума в 4,25% годовых, средняя ставка по ипотеке опустилась к концу года до 7,36%, а долги россиян по жилищным кредитам выросли до рекордных 9,1 триллиона рублей.

В связи с этим, заключила глава ЦБ, для заемщиков в регионах низкая ставка уже перекрыта выросшей ценой квартиры, которые поднялись сначала на первичном, а затем и на вторичном рынке. А повышение цен на жилье к январю уже «съело» весь эффект от снижения ставки.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049