МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Крокодилы» и «Терминаторы» плотным огнем уничтожили «вражескую» оборону на учениях под Челябинском

На сверхмалой высоте - всего 30 метров - экипаж Ми-8 сбросил на «вражескую» транспортную артерию 50 противотанковых и осколочных фугасов.  
Светлана Головина Анатолий Бородкин 2021-02-18 07:08:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Челябинской области прошли совместные учения экипажей Ми-24 и Ми-8. Задача экипажей – на сверхмалой высоте подойти к позициям условного противника и ракетами класса «воздух-поверхность» нанести удар его бронетехнике и зенитным установкам.

Ми-24 плотным огнем уничтожили «вражескую» оборону, и все для того, чтобы дать дорогу основным силам. На Ми-8 разведчики десантировались прямо в тыл «неприятеля».

«Звену транспортно-боевым Ми-8 предстоит высадить в тылу неприятеля разведывательно-десантные группы. Задачи у мотострелков различны. Первые два отделения прикрывают, третье – окружает штаб условного противника и не дает возможности полевым командирам покинуть место боя, четвертое – минирует узел связи», - передает с места корреспондент «Звезды» Анатолий Бородкин.  

На выгрузку по нормативу времени меньше, чем на погрузку - всего 20 секунд. По колено в снегу десантные группы рассредоточиваются на местности.

Полтора километра заснеженной, степной дороги менее чем за минуту заминировано. На сверхмалой высоте, всего 30 метров, экипаж Ми-8 сбросил на «вражескую» транспортную артерию 50 противотанковых и осколочных фугасов.  

Согласно замыслу, заминированная степная дорога не только важный транспортный узел, но и условная граница позиций левого фланга неприятеля. Сейчас он фактически лишен возможности маневрировать. Минирование с воздуха, как и ракетные удары, выполнялись вертолетчиками условно. Главное - отработать слаженность действий большой группировки в воздухе.

«Выполняли первый удар шестеркой вертолетов, выходили во фронт, выполняли одновременный удар всем составом. Далее уходили на интервал, и работали уже по одному, по движущимся целям», - рассказал заместитель командира бригады по летной подготовке Евгений Данилов.

В следующих учениях примут участие уже эскадрильи различных типов вертолетов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322