МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Калининградский салют к 23 февраля дадут из пушек, штурмовавших Кенигсберг

Салют будет произведен из трех 105-мм и 125-мм фейерверочных установок и трех 76-мм пушек ЗИС-3.
Андрей Аркадьев 2021-02-18 13:24:01
© Фото: Минобороны России

Салютные расчеты Балтийского флота приступили к подготовке к Дню защитника Отечества, который в России отмечается каждый год 23 февраля. Об этом сообщает Министерство обороны РФ.

«Военнослужащие гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона мотострелкового полка армейского корпуса Балтийского флота приступили к проведению тренировок без стрельбы из артиллерийских орудий и фейерверочных установок», - говорится в сообщении.

Праздничный салют в честь Дня защитника Отечества в Калининграде будет произведен с использованием фронтовых пушек ЗИС-3, участвовавших в наступлении на Кенигсберг в 1945 году в ходе Великой Отечественной войны. Сами орудия были изготовлены в 1943 году, на некоторых из них остались следы осколков от участия в боевых действиях.

Долгое время праздник 23 февраля отмечался как День Советской армии и Военно-морского флота. После того как распался СССР, праздник по-прежнему продолжают отмечать в ряде стран СНГ. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201