МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученый рассказал, может ли Эбола в Гвинее распространиться подобно коронавирусу

Специалист отметил, что летальность этого заболевания достигает 90 процентов.
Анна Берестовая 2021-02-16 03:13:01
© Фото: Nicolas Maeterlinck ZUMAPRESS.com Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Профессор ФГУ «НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского» Александр Бутенко рассказал «Звезде», может ли лихорадка Эбола распространится подобно коронавирусной инфекции.

По его словам, вирус Эбола впервые был выделен в конце 1990-х годов во время эпидемии в Судане и в Заире. Через почти два десятилетия мощная эпидемия вспыхнула на территории Гвинеи, где заболело более 30 тысяч человек, из которых свыше 11 тысяч умерли. Также высокая заболеваемость отмечалась в Сьерра-Леоне и Либерии.

Как указал специалист, ученые, включая сотрудников советско-гвинейской лаборатории, пришли к выводу, что Эбола наблюдалась в одном из округов Гвинеи и ранее, в самом начале 80-х.

«Так что эта инфекция существует там все время... Конечно, распространиться на другие континенты она не может ни теоретически, ни практически. Могут быть единичные завозные случаи», - объяснил Бутенко.

Профессор указал, что ожидать от вируса Эбола глобальной катастрофы, как с COVID-19, нельзя, потому что эта инфекция передается от человека к человеку не воздушно-капельным путем.

«Ограниченные у нее возможности, к счастью, потому что летальность достигает 90 процентов. При средней летальности коронавируса около трех процентов», - обозначил вирусолог.

Ранее власти Гвинеи официально объявили о начале эпидемии лихорадки Эбола. Новые случаи заболевания были зафиксированы в двух префектурах - Нзерекор и Гуек.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002