МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Археологи нашли самую древнюю пивоварню в мире

Завод расположен в 450 километрах к югу от Каира на территории древнего города Абидоса.
Иван Линдеманн 2021-02-14 21:26:01
© Фото: @moantiquities, Facebook

Археологи обнаружили на юге Египта самую древнюю пивоварню в мире. Ее раскопала совместная египетско-американская группа.

Пивоваренный завод расположен в 450 километрах к югу от Каира на территории древнего города Абидоса. Он состоит из восьми помещений. Каждое из них - по 20 метров в длину и 2,5 метра в ширину. В комнатах ученые нашли примерно по 40 глиняных резервуаров. Именно в них, предположительно, и хранилось пиво.

Как сообщает The Guardian со ссылкой на заявление министерства по делам древностей и туризма Египта, завод может относиться к временам фараона Нармера, который правил в конце XXXII века до нашей эры.

Археологи считают, что пиво, вероятнее всего, использовали в ритуальных целях на церемониях правящей элиты.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322