МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Кардиолог рассказал об идеальном артериальном давлении

Врач также напомнил, что гипертония - это хроническое заболевание, от которого невозможно избавиться полностью.
Виктория Ивашечкина 2021-02-12 04:07:01
© Фото: Hauke-Christian Dittrich dpa, Globallookpress

Главный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов рассказал об идеальном артериальном давлении. По его словам, жить, не боясь инфаркта или инсульта, можно при значениях меньше 140 на 90.

Бойцов подчеркнул, что лучше стремиться к давлению 130 на 80 и даже ниже. При этом, как отметил специалист, гипертония - это хроническое заболевание, от которого невозможно избавиться полностью.

В качестве средства для борьбы с гипертонией врач посоветовал добиваться плоского живота. По словам врача, жир на животе наиболее опасен для сердечно-сосудистой системы.

Так, для мужчин критически опасная ширина талии - 102 сантиметра и больше, а для женщин - 88 сантиметров и больше.

Врач порекомендовал уделять внимание физической активности и не злоупотреблять солью.

Ранее диетолог рассказала о том, как определенные продукты питания влияют на артериальное давление. Эксперт отметила, что продукты, содержащие много соли, в том числе и скрытую соль, могут приводить к повышению давления, если наблюдается переизбыток в их употреблении. К этому же относятся и продукты, подвергнувшиеся обработке - той же варке, жарке, фритюру.

Также ученые выяснили, что стретчинг, представляющий собой упражнения на растяжку и гибкость, лучше ходьбы помогает снизить высокое давление.
 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201