МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Адмиралтействе после реставрации открыли домовый храм

Чин освящения и божественную литургию провел митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
Андрей Аркадьев 2021-02-01 14:21:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Домовый храм во имя Святителя Спиридона Тримифунтского в здании Главного Адмиралтейства в Санкт-Петербурге открылся в понедельник после почти двухлетней реставрации. Эта реконструированная церковь была построена ровно 200 лет назад, но закрылась после Октябрьской революции.

Идею возродить храм в здании, где теперь находится Штаб Военно-морского флота, поддержало его руководство. На чине освящения присутствовал главком ВМФ Николай Евменов.

«Это важно для всех, для командования ВМФ, для всего командования. Храм всегда был, мы только выполнили его реконструкцию. Мы сегодня поздравляем и себя, и патриарха. Сегодняшний день останется в наших душах навсегда», - отметил Евменов.

Храм в здании Адмиралтейства является объектом исторического наследия. Он был построен в 1821 году по проекту Огюста Монферрана. Храм освятили в память о дне рождения императора Александра I, приходившегося на день святого Спиридона Тримифунтского. 13 ноября 1920 года храм был закрыт и вновь открыт в 2013 году.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002