МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Кремле дали оценку отношениям РФ и США после продления ДСНВ

По словам Дмитрия Пескова, после успеха в вопросе продления Договора о стратегических и наступательных вооружениях можно надеяться на лучшее в отношениях с США.
Тамара Астапенкова 2021-01-31 13:58:01
© Фото: Анна Иларионова, Pixabay

России, после успеха в вопросе продления Договора о стратегических и наступательных вооружениях (ДСНВ) можно надеяться на лучшее в отношениях с США. Но не стоит ожидать трансформации американской позиции по самым чувствительным вопросам. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ в программе «Москва. Кремль. Путин» телеканала «Россия 1».

«Можно на это надеяться, и всегда нужно надеяться на лучшее. Но при этом нужно трезво отдавать себе отчет в том, что вряд ли стоит ожидать какой-то трансформации американской позиции по наиболее чувствительным вопросам», - заявил Песков.

Официальный представитель Кремля объяснил, почему удалось так быстро согласовать вопрос о продлении соглашения. По его словам администрация президента США Джозефа Байдена продемонстрировала наличие политической воли при обсуждении этого вопроса.

«Во-первых, это наличие политической воли. Мы видим, что новая администрация президента Байдена продемонстрировала эту политическую волю», - сказал пресс-секретарь российского главы государства.

Дмитрий Песков также раскрыл подробности телефонного разговора президент России и США. Он отметил, что разговор Владимира Путина и Джо Байдена был прагматичным. Лидеры двух стран констатировали наличие очень глубоких разногласий, которые требуют интенсивного диалога.

«Стороны четко констатировали наличие очень глубоких разногласий, но при этом согласились, что наличие этих разногласий не должно подразумевать отсутствие диалога. И что, наоборот, эти разногласия требуют достаточно интенсивного диалога двух стран», - сказал Песков.

В среду, 27 января, стало известно, что РФ и США достигли договоренностей о продлении ДСНВ. Накануне этого важного события состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Джозефа Байдена. Президенты России и США выразили удовлетворение в связи с обменом дипломатическими нотами о достижении договоренности по продлению Договора.

В пятницу, 29 января, Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения о продлении Договора о стратегических и наступательных вооружениях. Соглашение предусматривает продление Договора на пять лет – до 5 февраля 2026 года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322