МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Пентагон отменил плановую вакцинацию заключенных Гуантанамо от COVID-19

Представители республиканской партии заявили, что приоритетная вакцинация заключенных тюрьмы вместо пожилых американцев и военнослужащих непростительна.
Ян Брацкий 2021-01-31 01:22:01
© Фото: Ekaterina Tsvetkova globallookpress

Пентагон принял решение отложить вакцинацию заключенных тюрьмы Гуантанамо от новой коронавирусной инфекции. С таким заявлением выступил пресс-секретарь оборонного ведомства США Джон Кирби. Причина - критика со стороны представителей республиканской партии, которые выступили против вакцинации предполагаемых военных преступников раньше обычных американцев и военных.

Среди претендентов на прививку от инфекции были 40 заключенных, включая обвиняемого в организации терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке Халид Шейх Мохаммед.

«Ни один из заключенных Гуантанамо не был вакцинирован. Мы приостанавливаем реализацию этого плана, поскольку мы пересматриваем протоколы защиты военного состава. Мы остаемся верны своим обязательствам по обеспечению безопасности наших войск», - написал Кирби в Twitter.

Ранее издание New York Times сообщило, что Минобороны США планирует предложить заключенным в Гуантанамо пройти добровольную вакцинацию от COVID-19. Кампания должна была начаться на следующей неделе. Информация о количестве инфицированных среди отбывающих наказание не разглашается.

Тюрьма для содержания подозреваемых в международном терроризме была создана после сентябрьских терактов 2001 года. Несмотря на критику международного сообщества, включая ООН, лагерь продолжает работать, а большинство его заключенных так и не предстали перед судом. Всего в камерах побывали 775 человек, сейчас в тюрьме остаются 40 заключенных.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322