МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

На Ставрополье ушел из жизни Герой Советского Союза Владимир Ткачев

Владимир Ткачев участвовал в боях за Северный Кавказ, а затем в освобождении Украины, Румынии, Венгрии и Австрии.
Андрей Аркадьев 2021-01-28 15:57:01
© Фото: Денис Абрамов, РИА Новости

Герой Советского Союза Владимир Яковлевич Ткачев ушел из жизни в возрасте 95 лет в городе Невинномысске. Новость о его смерти сообщил в четверг, 28 января, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в своем Instagram-аккаунте.

«Это большая утрата для нашего края, для всех нас. Мы жили рядом с человеком уникальной судьбы, настоящим героем. Владимир Яковлевич прошел фронтовыми путями Великой Отечественной войны, был трижды ранен в боях», - написал глава края.

Владимир Ткачев  участвовал в боях за Северный Кавказ, а затем в освобождении Украины, Румынии, Венгрии и Австрии. Проявил себя как бесстрашный герой во время форсирования Дуная в районе венгерского города Эрчи в декабре 1944 года. Он был первым в своем подразделении - как на берегу, так и при атаке вражеской траншеи. 

В рукопашной схватке его отряд, состоящий из юношей 18-19 лет, уничтожил около 50 гитлеровцев, из них 16 убитых на счету Ткачева. Затем этот отряд отбил семь контратак противника, позволяя переправиться остальным подразделениям. Из противотанкового ружья Ткачев уничтожил бронетранспортер и автомашину с боеприпасами. Вместе со взводом захватил минометную батарею и три пушки.

В марте 1945 года за мужество, отвагу и героизм был удостоен звания Героя Советского Союза.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322