МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В МВД анонсировали эксперимент по внедрению электронных прав и документов на машину

Ирина Волк объяснила, что эксперимент не предусматривает того, чтобы автолюбители не брали с собой документы.
Тамара Астапенкова 2021-01-26 13:35:01
© Фото: Anton Belitsky, Russian Look, Globallookpess © Видео: МВД РФ

В настоящее время МВД совместно с Минцифры прорабатывает возможность дублирования в электронной форме документов, выдаваемых автовладельцам на бумажных носителях. Водители по-прежнему должны иметь документы, требуемые правилами дорожного движения. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, комментируя появившуюся в СМИ информацию о проведении эксперимента в нескольких субъектах РФ по использованию специального мобильного приложения вместо регистрационных документов на машину и водительского удостоверения.

«В настоящее время совместно с Минцифры России в целях повышения удобства водителей ведется совместная проработка возможности дублирования в электронной форме документов, выдаваемых на бумажных носителях», - сообщила Волк.

Она уточнила, что для проверки электронных документов сотрудникам полиции потребуется мобильное устройство с сертифицированным программным обеспечением, также планируется использование двумерных штрих-кодов (QR-кодов).

Официальный представитель МВД напомнила, что в ПДД РФ определен перечень документов, которые водители обязаны иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявлять для проверки, в том числе водительское удостоверение и регистрационные документы на машину.

«МВД России подчеркивает, что управление транспортными средствами без документов, предусмотренных ПДД РФ, а также какие-либо иные изменения правового режима в субъектах Российской Федерации на период проведения опытной эксплуатации создаваемых сервисов и мобильных приложений не планируется», - заявила Волк.

Она отметила, что в пилотных регионах предъявление электронных копий документов вместо их оригиналов не предусмотрено.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717