МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Российские ученые показали первое изображение британского штамма COVID-19

По информации Роспотребнадзора, сфотографированный под микроскопом новый вариант вируса был выделен от пациента в декабре 2020 года.
Тамара Астапенкова 2021-01-25 08:55:01
© Фото: Роспотребнадзор © Видео: ТРК "Звезда"

Впервые в мире ученые Роспотребнадзора смогли сфотографировать под микроскопом британский штамм коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«ФБУН ГНЦ “Вектор” Роспотребнадзора впервые в мире сфотографировал британский штамм коронавируса, выделенный от пациента в декабре 2020 года», - говорится в сообщении.

Отмечается, что фотография вируса под микроскопом получена в рамках продолжающегося изучения свойств данного штамма коронавируса, «включая его структурные особенности и проявления в клеточных культурах и экспериментальных моделях с использованием лабораторных животных».

По информации Роспотребнадзора, зарегистрированные в России ПЦР-тесты, обеспечивают надежное выявление случаев заражения британским вариантом вируса.

«Тест-система ЦНИИЭ Роспотребнадзора способна отличить вариантный вирус от немутантных форм», - говорится в сообщении.

Напомним, что в середине декабря в Великобритании обнаружили новую мутацию коронавируса SARS-CoV-2. Позже консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что штамм коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. По предварительным оценкам, новый вариант вируса может быть на 70% заразней обычного.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002